Реестры импортозамещения

С 2019 года правила закупки иностранного радиоэлектронного оборудования иностранного производства претерпели существенное ужесточение, новая норма регулируется постановлением Правительства РФ N 878. Эти меры приняты в рамках реализации политики импортозамещения ИТ-оборудования. Чтобы заказчикам было проще сориентироваться в многообразии отечественных устройство и систем были разработаны и введены в практику реестры импортозамещения Минпромторга.

В реестрах импортозамещения оборудования собрана информация об оборудовании и программном обеспечении, имеющем подтвержденное российское происхождение. Продукция, перечисленная в реестрах, может использоваться в государственных учреждениях и на предприятиях военно-промышленного комплекса.

Любой реестр импортозамещения включает в себя информацию о товарах и производителях, соответствующих требованиям актуального законодательства с этой сфере, в том числе законам 44-ФЗ и 223-ФЗ. В материалах этого раздела вы найдете подробную информацию о информационной системе ГИСП, реестрах ЕРРРП, ТОРП, ЕРРП и других. Все эти реестры помогут подобрать наиболее подходящее решение для ИТ-инфраструктуры организации.


Реестр ТОРП Минпромторг - реестр российского оборудования

Более пяти лет в России идет процесс импортозамещения, который затрагивает и сферу информационных технологий. Одной из мер, которые принимаются в рамках этого процесса, для поддержки отечественных производителей является ведение Единый Реестр радиоэлектронного оборудования российского происхождения. В нем выделяется особый реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП).

Подробнее
Государственный реестр средств защиты информации ФСТЭК

Государственный реестр средств защиты Федеральной службы по таможенному и экспортному контролю Российской Федерации относится к базовым реестрам, используемым в рамках импортозамещения.

Подробнее
Реестр сертифицированных СЗИ ФСБ

Согласно действующему российскому законодательству, все средства защиты информации должны быть сертифицированы. За этот процесс отвечают два ведомства-регулятора: ФСТЭК и ФСБ.

Подробнее
Реестр аккредитованных организаций в области информационных технологий

В первую очередь разработка реестра ИТ компаний Минкомсвязи обусловлена тем, что государство разработало ряд льгот для поддержки российских разработчиков ПО в рамках мер по стимулированию развития этой отрасли. Льготы предоставляются компаниям, прошедшим аккредитацию в Минцифре. Процедура позволяет официально подтвердить качество услуг, оказываемых компанией.

Подробнее
Единый реестр российской радиоэлектронной продукции ЕРРРП Минпромторга

Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (ЕРРРП) Минпромторга был разработан для реализации стратегии импортозамещения и, в частности, ограничений на допуск иностранной продукции в сфере закупок, установленных постановлением Правительства РФ №878.

Подробнее
Реестр российского программного обеспечения РФ ЕРРП

Единый реестр российских программ является частью плана реализации политики импортозамещения в области информационных технологий, он был создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Реестр российских программ позволяет подтвердить происхождение программного обеспечения и с успехом применяется с 2016 года.

Подробнее
ГИСП реестр радиоэлектронной продукции

Последние годы в России активно действует режим импортозамещения, затрагивающий в том числе и сферу информационных технологий. В рамках реализации этой стратегии Министерство промышленности и торговли России разработало государственную систему промышленности, в которой представлены необходимые данные о состоянии промышленности.

Подробнее

Обратиться в компанию