В данном разделе представлены самые актуальные материалы, касающиеся вопросов импортозамещения в сфере ИТ на отечественном рынке. Здесь мы размещаем новости об оборудовании и программном обеспечении, которое разрабатывается и производится в России. Политика импортозамещения была начата Правительством России еще в 2014 году в ответ на санкции стран Запада, она предполагает развитие производства продукции и оборудования на основе местного сырья и компонентов. Политика охватывает многие отрасли экономики, в том числе сферу информационных технологий.

До начала 2022 года импортозамещение в ИТ затрагивало в первую очередь программные решения и касалось главным образом государственных заказчиков. Реестр российского программного обеспечения сейчас содержит почти 13 тысяч российских разработок. Сейчас развитие производства собственного ИТ-оборудования идет ускоренными темпами, поскольку и бизнес, и государство заинтересованы в том, чтобы закрыть потребности в основных продуктах и освободиться от зависимости от импортных решений.

Уже в 2016 году был установлен запрет на закупку государственными заказчиками программных решений иностранной разработки. Позже была принята аналогичная норма, касающаяся оборудования. Однако, в нынешних условиях выбор российского оборудование и программных решений становится актуальным не только для государственных предприятий, но и для частного бизнеса.

Законодательство об импортозамещении в ИТ

Мы внимательно следим за изменениями законодательства, касающегося импортозамещения в ИТ. В сфере информационных технологий импортозамещение регулируется в первую очередь Приказом Минкомсвязи России от 1 апреля 2015 года N 96, федеральным законом от 29 июня 2015 года N 188-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. N 1236.

Важным источником информации о российских разработках в сфере ИТ являются реестры Минпромторга. В них содержится информация об оборудовании и программном обеспечении, которое имеет подтвержденное российское происхождение и может быть выбрана для закупок государственными заказчиками. Вот основные из них:

  • Единый реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга ЕРРРП содержит сведения об оборудовании, которое гарантированно производится в России.
  • Единый реестр российских программ ЕРРП предоставляет информацию о программных разработках отечественных компаний.
  • Отечественное сетевое оборудование. Мы предлагаем сетевые устройства Eltex, Nateks и QTECH. Российские коммутаторы и маршрутизаторы этих производителей обеспечивают высокую эффективность и позволяют оптимизировать корпоративную сеть. На все модели предоставляется гарантия и техническая поддержка поставщика.
  • Кроме того, у нас в каталоге вы найдете программное обеспечение российской разработки, а именно отечественные операционные системы и решение для виртуализации. Мы работаем на рынке системной интеграции более 10 лет, с 2018 года помогаем реализовывать стратегию импортозамещения в сфере ИТ, предлагая нашим заказчикам лучшее российское оборудование. Наши специалисты помогут вам с подбором оптимальных ИТ-решений для вашей организации.

Обратиться в компанию